Что делать при получении незаконного выговора от начальника в ВС РФ?

Законно ли, мне, непосредственный начальник объявил выговор?без разбирательства дела, сначала перед всем строем объявил выговор за нарушение субординации , 2 дня назад то есть в субботу,а потом после этого,погодя 20 минут просит обьяснение-рапорт?

, Екатерина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Порядок объявления взыскания зависит от того, являетесь ли вы солдатом либо офицером. Так, согласно п.55 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, к солдатам может применяться такой вид дисциплинарного взыскания как выговор.  Объявить выговор вправе командир отделения, заместитель командира взвода, старшина роты (команды) и командир взвода (группы), командир роты, командир батальона, командир полка (п.п.56-59 Дисциплинарного устава ВС РФ). При этом согласно п.91 Дисциплинарного устава ВС РФ о примененных дисциплинарных взысканиях солдатам объявляется лично или перед строем (офицерам выговор объявляется лично или на совещании (старшим офицерам — в присутствии старших офицеров, высшим офицерам — в присутствии высших офицеров). Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе. При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка. Следует добавить, что рапорт, который с вас потребовали будет прилагаться к протоколу о грубом дисциплинарном проступке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

В данном случае я обратилась с письменной жалобой напрямую к командиру части,так как незаконное действие было применено со стороны непосредственного начальника,руководствуясь статьей 108 дисциплинарного устава вс рф об обращениях,на что получила выговор от командира за ст.19,67,161?!!!я считаю выговор незаконным со стороны командира части, считаю нужным обжаловать этот выговор с вышестоящим командование, правомерно ли данный случай в отношении меня?