Что делать, если управляющая компания самовольно обрезала интернет-провод в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме и обратился к провайдеру, чтобы он провёл мне в квартиру интернет. Услуга была оказана, только одной из жительниц подъезда показалось, что интернет-провод висит неаккуратно. Она обратилась в управляющую компанию, те пришли и обрезали мне провод. Но я узнал об этом не сразу. Я просто пришёл вечером в квартиру, увидел, что нет интернета и позвонил провайдеру, попросив его исправить поломку. Пришёл техник, соединил разрыв - правда, провод остался висеть "некрасиво" (хотя он под потолком и совершенно никому не мешает). После этого ко мне пришла та самая конфликтная соседка, рассказала, что это она вызвала УК, чтобы они разобрались, а потом она потребовала, чтобы я (сам или через провайдера) уложил интернет-кабель в кабель-канал - для неё главное, чтобы на её этаже всё было эстетично.

Вопрос 1: имела ли право УК обрезать провод?

Вопрос 2: к кому мне обратиться для урегулирования конфликта? Позвонить провайдеру и оставить жалобу? Обратиться в УК?

Вопрос 3: имеет ли право моя соседка распоряжаться в подъезде, что тут эстетично, а что нет?

, Денис, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск
Имела ли право УК обрезать провод?

Обрезав провод без Вашего ведома, УК причинила вред Вашему имуществу, ведь за провод Вы заплатили и он является Вашей собственностью. Поэтому УК должна возместить все Ваши убытки и моральный вред по общим правилам возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ).

К кому мне обратиться для урегулирования конфликта? Позвонить провайдеру и оставить жалобу? Обратиться в УК?

С этим вопросом, в том числе о возмещении причиненного вреда, обратитесь в УК. Провайдер здесь ни при чем. Услуга связи Вам была предоставлена без перебоев, если не считать противоправные действия УК, квалифицируемые, как самоуправство.

Имеет ли право моя соседка распоряжаться в подъезде, что тут эстетично, а что нет?

Соседи должны согласовывать свои действия. Обратное поведение тоже является самоуправством, за которое предусмотрена материальная ответственность. Конечно, в полицию на соседку обращаться не стоит, но высказать ей можно. А лучше, если в дальнейшем УК будет игнорировать ее капризы после предъявления Ваших претензий к действиям самой УК.