Вопрос по выделу доли из общего зем. Участка

Добрый день! Есть земельный участок на котором расположен дом. Дом поделен еще в 93 году на две части 30 и 70 %. Участок тоже поделен 30 на 70% но фактически забор установлен посередине участка так, что участок поделен примерно 50/50. Забор этот стоял лет 30. У нас 70% и мы платим налог за 70% (7 соток). А сосед вообще ничего не платит так как у него участок и дом на кад. учете вообще не стоят, он никогда не занимался оформлением документов. О том что у нас фактически меньше чем положено мы узнали когда начали делать межевание. До этого межевания никогда не делалось. Мы подали в суд чтобы выделить из общей собственности свою оформленную долю и установить границы. Судом назначена экспертиза где стоят вопросы: 1 сложился ли порядок пользования земельным участком? (речь почему то идет о моей доле). 2.Возможен ли выдел участка истца.3. Имеется ли в границах участка запользованная земля? У меня вопрос: Что такое запользованная земля и что значит сложился ли порядок пользования зем. участком? не получится ли так, что судья откажется двигать границы согласно плана эксперта, так как между участками стоит капитальный забор и мы так живём уже достаточно давно?

, Юрий, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юрий, здравствуйте. Запользованная земля — это земля, которая в установленном порядке лицу не выделялась, но фактически им используется. То есть, например, по правоустанавливающим документам, Вам выделен участок площадью 1500 кв.м., а по факту в границах забора у Вас 1700 кв.м. В этом случае 200 кв.м. — это запользованная земля. На основании какого документа Вы определили доли в праве собственности на дом и землю? Забор был поставлен до появления этого документа или после?

Если у Вас с соседом сложился порядок пользования земельным участком, согласно которому Вы владеете меньшей площадью, чем Вам положено по документам, это само по себе не означает, что суд откажет в разделе участка по Вашему плану.

О том что у нас фактически меньше чем положено мы узнали когда начали делать межевание.

Юрий

Вот об этом надо говорить в судебном заседании: что забор был поставлен приблизительно, без замера площадей образуемых участков, что Вы уплачиваете налог за площадь, принадлежащую Вам по документам, что никогда от части своего участка не отказывались и никаких соглашений на этот счет с соседом не заключали. Фактически сложившийся порядок пользования может учитываться в том случае, если по каким-то причинам, раздел участка по Вашему плану невозможен (например, в результате раздела образуются участки менее минимального размера, или в принципе с учетом нахождения на участке дома и хозяйственных построек невозможен выдел идеальной доли 70% и т.д.). А сосед в какой части возражает?

Юрий
Клиент, г. Москва

согласно п.1 ст.35 ЗК РФ земля делится пропорционально долям в доме. И в 1994 г. нам выдано свидетельство на землю площадью 7 соток т.е 70% от участка, так как 70% дома принадлежит нам. Там наверное какой то другой закон был но делили по такой схеме.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий!

что значит сложился ли порядок пользования зем. участком?

Юрий

Если эксперт ответит, что раздел земельного участка в натуре невозможен, то тогда Вы вправе требовать определить порядок пользования. В этом случае будет учитываться сложившийся порядок пользования: судья задал вопрос на этот случай.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 24.03.2016)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом
, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Что такое запользованная земля

Юрий

Это земельный участок, превышающий размеры, указанные в правоустанавливающих или правоподтверждающих документах, который используется длительное время.

Статья: Восполнен пробел в Земельном кодексе РФ
(Женетль С.З.)
(«Законы России: опыт, анализ, практика», 2009, N 5)

...

Относительно пользования земельным участком, превышающим размеры, указанные в правоустанавливающих или правоподтверждающих документах длительное время, т.е. «запользованных участков», изменения в законодательство были внесены несколько раньше Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», но не был решен вопрос о земельных участках, которыми граждане пользовались более 15 лет открыто.

Вам надо делать акцент на том, что Вы никогда ни устно, ни письменно не заключали соглашение о порядке пользования земельным участком, а забор установлен по приблизительным расчетам.

Янкина Наталья

Сложившийся порядок пользования земельным участком не имеет значения при разделе имущества, находящегося в долевой собственности (ст. 252 ГК РФ), он учитывается только при определении порядка пользования (ч. 1 ст. 35 ЗК РФ).

Дом поделен еще в 93 году на две части 30 и 70 %. Участок тоже поделен 30 на 70%

Юрий

Долевая собственность всегда определяется в долях, а не процентах.

согласно п.1 ст.35 ЗК РФ земля делится пропорционально долям в доме. И в 1994 г. нам выдано свидетельство на землю площадью 7 соток т.е 70% от участка, так как 70% дома принадлежит нам. Там наверное какой то другой закон был но делили по такой схеме.

Юрий

ЗК РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Здесь речь идет не о разделе, а о порядке пользования, который сохраняется у нового пользователя на прежних условиях. И здесь учитывается сложившийся порядок пользования.

Но Вы заявили другие требования — о разделе долевой собственности в натуре. Если не получится разделить в натуре технически, то выплачивается компенсация.

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.