Как аннулировать регистрацию участка и вернуть его в муниципальную собственность?

У моего знакомого есть проблема.

Между его земельным и дорогой, пнаходится узкий длинный участок (вдоль дороги), оформленный на частное лицо.

Узкий участок оформлен с явным нарушением,так как примыкает к дороге вплотную.

Длина его 230 метров, а ширина всего 13 метров.

Разрешенное использование и у земли моего знакомого и у узкого длинного участка - для ЛПХ.

Но использование по назначению узкого участка в связи с его "узкой конфигурацией" практически невозможно.

Участок отрезает землю моего знакомого от дороги (хотя доступ в обход к земле моего знакомого и остается).

Есть ли какой-либо способ аннулировать регистрацию данного узкого участка и вернуть его в муниципальную собственность(например в связи с нарушением охранной зоны дороги и/или невозможностью использовать по назначению)?

  • 146 участок без цифр
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо знать статус прилегающей к «узкому участку» дороги. В любом случае решение указанного вопроса возможно в судебном порядке. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне на чат.  С уважением, С.Баландин

Сергей
Клиент, г. Москва

Прилегающая дорога - Ильинское шоссе в Красногорском городском округе.

Понятно, неправомерные действия по предоставлению земельного участка. Рекомендую заказать выписку из ЕГРН на указанный земельный участок.