От какой даты нужно отсчитывать время замены счетчика горячей воды?

Мне кажется вопрос предельно ясен. Сейчас поступает много претензий со стороны ВОДОКАНАЛА. Счётчик горячей воды был установлен 10.02.2014г. Срок проверки его, как я знаю,. составляет 4 года,а ВОДОКАНАЛ утверждает,что срок уже прошёл и грозится поставить на общий счёт. И ещё вопрос,а имеет ли отношение эта система к горячей воде? Я хочу поставить новый счётчик через свою жилищную контору.

, мизин валерий михайлович, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работники водоканала считают срок поверки прибора по ДАТЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ счетчика (если поставили новый счетчик). Следующий срок поверки СЧЕТЧИКА считается от ДАТЫ ПОВЕРКИ. Срок считают от первой даты поверки на заводе, не зависимого сколько пролежал на складе.

Установленным, счетчик считается со ДНЯ ВВОДА в эксплуатацию, а расчет по нему будет производиться только через МЕСЯЦ, на основании — Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» См. п. 81.: — Установленный прибор учета должен быть введен вэксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета вэксплуатацию, осуществлять расчет размера платы, за соответствующий видкоммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

C уважением!