Каков порядок взыскания убытков за аренду квартиры с застройщика?

ДДУ оформлен в соответствии с ФЗ-214.Застройщик должен был передать ключи до 31.12.17 по договору долевого участия.Имеется временная регистрация, где я снимаю квартиру, сроком на три месяца.Постоянного места жительства у меня нет (приписки), другой квартиры тоже.Официально работаю в ООО "Рога и Копыта" в г.Москва.Съемная квартира находится в Московской области.

Вопрос: получится ли взыскать убытки найма квартиры с застройщика? Или же причинно-следственная связь не установлена?

Уточнение от клиента

Договор аренды и расписки о получении денег также имеются.

Не пойму одно, если ответчик возразит и попросит предоставить уплату налогов собственником, как быть в таком случае. Ведь уплата налогов по 3ндфл будет в 2019 году.

, Роман, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: получится ли взыскать убытки найма квартиры с застройщика? Или же причинно-следственная связь не установлена?

Роман

Ваши расходы, помимо регистрации, также должны подтверждаться договором аренды и платежными документами.

С уважением, Сергей П.

Не пойму одно, если ответчик возразит и попросит предоставить уплату налогов собственником, как быть в таком случае. Ведь уплата налогов по 3ндфл будет в 2019 году.

Роман

Уплата налогов не ваша обязанность, а арендодателя и не будет являться предметом рассмотрения дела.

Проше говоря, это дело налоговой и арендодателя, а застройщика оно никак не касается.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день. Суды в московском регионе, как правило, отказывают во взыскании в качестве убытков затрат на вынужденный наем квартиры за период просрочки застройщика.

Возможно, практика будет меняться после появления Определения Судебной коллегии по ГД ВС РФ от 19.12.2017, где признано право дольщика на возмещение убытков.   Почитать о нем можно здесь  http://test.vsrf.ru/stor_pdf.p...

«Не пойму одно, если ответчик возразит и попросит предоставить уплату налогов собственником, как быть в таком случае. Ведь уплата налогов по 3ндфл будет в 2019 году.»

Налоговая исполнительность арендодателя не относится к вашему делу и учитываться судом не должна. Неуплата налога не означает, что вы не снимали квартиру и не понесли расходов.

Мария Спиридонова
Юрист

Если при заключении договора (ДДУ) Вы не предусмотрели отделку помещения, утверждать то, что Вы вынуждены были снимать помещение незамедлительно на последующий день нарушения срока передачи – не представляется возможным, так как ремонтные работы также требуют времени. Суду нужно доказать необходимость найма участником строительства жилого помещения на время просрочки строительства. Основная масса неудовлетворения указанных исковых требований возникает в связи с недоказанностью такой необходимости (ст.56 ГПК РФ).