Имеет ли право на наследство сын от первого брака, если ему 30 лет и он пожизненно оформлен в ПНИ?

Жила с мужем 11 лет. По завещанию он всё своё имущество оставил жене, то есть мне. Имеет ли право на оспаривание завещания 30 летний сын мужа, который 7 лет находится в психоневрологическом интернате. Он там оформлен пожизненно. Это душевнобольной сын мужа от первой жены.

, Коркина Анна Сегреевна,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если сын имеет инвалидность — 1 или 2 группу, то он не смотря на наличие завещания будет иметь обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если сын признан недееспособным в следствие заболевания, то лично он сам не может обращаться в суд для оспаривания завещания, только его опекун.

Коркина Анна Сегреевна
Клиент

Он имеет право на долю независимо от того, что не прописан и находится пожизненно в психоневрологическом диспансере?

Независимо, главное наличие инвалидности 1 или 2 группы или пенсионный возраст.