До какого момента можно писать заявление о тяжких телесных повреждениях?

до какого момента можно писать заявление за тяжкие телесные (сломанная челюсть) Знаю кто, есть свидетели.

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Сломанная челюсть, предполагает причинение вреда здоровью либо средней тяжести (ст.112 УК РФ), либо тяжкий вред здоровью (ст.111 УК РФ). Тяжесть вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

В зависимости от степени тяжести преступления в вашем случае срок давности составляет либо 6 лет, либо 10 лет.