Как корректно вернуть долг после завершения исполнительного производства?

В течение длительного времени не имел дохода, позволяющего вернуть долг. Исполнительное производтство завершено по причине невозможности взыскания

Сейчас оформляю наследство и хочу рассчитаться с долгами. Какой оптимальный порядок действий в этой ситуации? Стоит ли обращаться к приставам, или же напрямую к кредитору? Какие документы будут подтверждать полную оплату долга?

Для меня крайне не желательно общаться напрямую с кредитором, так как это люди довольно конфликтные. Кредитором является юридическое лицо, не банк.

Моя цель - полностью закрыть вопрос и исключить любые возможные претензии в будущем.

Уточнение от клиента

Прошу дополнительно разъяснить, о какой возможной сумме процентов пени/штрафа может идти речь в связи с несвоевременным погашением? Есть ли какие-либо ограничения/нормы, или же кредитор может выставить любой процент?

, Евгений Fominov, г. Ставрополь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Через приставов у Вас погасить задолженность не получится, потому что исполнительное производство не ведется. Долг надо перечислять напрямую кредитору. Для этого можно в письменном виде по юридическому адресу кредитора запросить актуальные банковские реквизиты, по которым будет перечислена задолженность. После получения ответа — в безналичном порядке эти деньги перевести. Однако имейте в виду, что скорее всего, после уплаты долга, юр. лицо обратится в суд с требованием о взыскании неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами (в зависимости от существа обязательства) на сумму долга до даты фактического погашения задолженности.

Прошу дополнительно разъяснить, о какой возможной сумме процентов пени/штрафа может идти речь в связи с несвоевременным погашением? Есть ли какие-либо ограничения/нормы, или же кредитор может выставить любой процент?

Евгений

Евгений, между Вами и юридическим лицом заключен договор? В договоре может быть предусмотрена ответственность за неисполнение денежного обязательства, в том числе, неустойка, штраф. Если неустойка будет взыскиваться в судебном порядке, то по Вашему заявлению она может быть снижена судом. Если в договоре такая ответственность не установлена, то кредитор вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ. Вы можете сами рассчитать сумму таких процентов в калькуляторе: http://395gk.ru/         Вбейте сумму задолженности, дату начала течения просрочки и дату окончания (фактической уплаты задолженности). Но у этих требований тоже есть срок исковой давности — 3 года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой оптимальный порядок действий в этой ситуации? Стоит ли обращаться к приставам, или же напрямую к кредитору?

Евгений

Если в настоящее время исполнительное производство окончено, на том основании, что исполнительный лист возвращен взыскателю, то обращаться к судебным приставам не имеет никакого смысла.

В силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

В этом случае — стоит этот вопрос решаться напрямую с взыскателем.

Какие документы будут подтверждать полную оплату долга?

Евгений

Для этого вполне достаточно заключить соглашение (при желании можете заверить его у нотариуса) согласно которому Вами был в полном объеме возвращен долг, а кредитор в свою очередь не имеет к Вам больше материальных претензий.

Для верности, расчет лучше произвести посредством зачисления суммы долга на банковский счет кредитора с указанием в качестве назначения платежа — в счет погашения долга по указанному соглашению.

Прошу дополнительно разъяснить, о какой возможной сумме процентов пени/штрафа может идти речь в связи с несвоевременным погашением?

Евгений

Процент в данном случае может быть определен по правилам ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Рассчитать Вы его можете самостоятельно — воспользовавшись калькулятором - http://395gk.ru/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Для меня крайне не желательно общаться напрямую с кредитором, так как это люди довольно конфликтные. Кредитором является юридическое лицо, не банк.

вот это жаль, так как здесь в идеале соответствующее/ие соглашение/я, в котором четко прописать в счет чего Вы возвращаете долг.

Возможно такое/такие заключить и через представителя, главное, чтобы была соответствующая доверенность со всеми полномочиями.

Как выше указала уважаемая коллега можете и перечислить долг на соответствующие реквизиты четко указав в счет чего перечисляете деньги.

Уважаемый Евгений! В дополнение:

Прошу дополнительно разъяснить, о какой возможной сумме процентов пени/штрафа может идти речь в связи с несвоевременным погашением? Есть ли какие-либо ограничения/нормы, или же кредитор может выставить любой процент?

а вот здесь и надо смотреть Ваши договора с Кредитором, что  в них.

Может даже имеет смысл довести до суда, а далее в суде заявить о применении ст.333 ГК РФ, как и заявления о пропуске Истцом срока исковой давности (если на то будут основания).

Так, согласно ч.ч.1,2 ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В течение длительного времени не имел дохода, позволяющего вернуть долг. Исполнительное производтство завершено по причине невозможности взыскания

Евгений

Добрый день! Прошу уточнить когда было закрыто исполнительное производство? Просто его могут в течении трёх лет с момента закрытия возобновить. Проверьте на сайте ОСП или уточните в отделе судебных приставов где было открыто и закрыто ИП. Что бы не получилось так, что Вы вернёте долг, а исполнительное производство было возобновлено и просто появятся неприятности… Кроме того, если уже прошло более 3 лет с момента закрытия ИП то это в вашу пользу.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Поэтому уточните данный момент.

Стоит ли обращаться к приставам, или же напрямую к кредитору?

Евгений

Как уже говори к приставам обратитесь что бы уточнить по поводу ИП.

Стоит ли обращаться к приставам,

Евгений

У Приставов возьмите постановление об открытии исполнительного производства и об окончании.

Для меня крайне не желательно общаться напрямую с кредитором, так как это люди довольно конфликтные. Кредитором является юридическое лицо, не банк.

Евгений

Вы так же у пристава который вёл исполнительное производство можете запросить реквизиты кредитора для перечисления долга.

Какие документы будут подтверждать полную оплату долга?

Евгений

Как получите реквизиты для оплаты — переведите денежные средства с указанием назначения платежа — возвращение долга по решению ____ суда от ____ года. Квитанция или иной документ банка о перечислении средств будет подтверждающим документом. С Уважением...

Прошу дополнительно разъяснить, о какой возможной сумме процентов пени/штрафа может идти речь в связи с несвоевременным погашением? Есть ли какие-либо ограничения/нормы, или же кредитор может выставить любой процент?

Евгений

Проценты могут взыскать только в судебном порядке в порядке ст. 395 ГК РФ. В данном случае расчёт будет связан с ставкой рефинансирования и суммы долга.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

С Уважение...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кредитором является юридическое лицо, не банк.

Евгений

Здравствуйте.

Поскольку исполнительное производство окончено, то естественно обращение к приставам не имеет никакого смысла. Т.к. у Вас кредитором является юридическое лицо, реквизиты которого Вам наверняка известны, Вы можете направить на этот счет денежные средства с указанием назначения платежа — погашение долга по решению суда от такого-то числа по делу № такой-то. В принципе этого будет достаточно для того, чтобы с Вашей стороны обязанности считались выполненными.

Другое дело, что взыскатель-кредитор может полагать, что Вы должны ему какие-то проценты за несвоевременную уплату долга, но это уже второй вопрос — сумма самого долга, присужденного судом будет погашена, а доказательством погашения будет платежный документ с указанным в нем назначением платежа.

Прошу дополнительно разъяснить, о какой возможной сумме процентов пени/штрафа может идти речь в связи с несвоевременным погашением? Есть ли какие-либо ограничения/нормы, или же кредитор может выставить любой процент?

Евгений

Нет, конечно, произвольные проценты выставить конечно можно, но суд просто не удовлетворит это требование. Обычно применяется ст. 395 ГК РФ и ставка ЦБ РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Только обратите внимание на подчеркнутую фразу. Поскольку нам неизвестно основание возникновения задолженности, мы говорим об общем правиле, из которого могут быть исключения.