Законно ли из-за отказа от прививок ребенка не допускают к посещению детского сада?

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет, диагноз ДЦП (с рождения). До 5 лет мы ставили все прививки и манту. Потом я написала отказ. Мой ребенок посещает детский сад, в котором сейчас ставят детям манту (на туберкулез). У нас отказ! Фтизиатр повышает на нас голос и заставляет делать манту, справку для сада не дает. В сад без справки сказали не допустят. От занятий отстранены. Что мне делать? Как доказать им свою правоту, что я имею право не ставить прививки и манту, а они не имеют право отказывать в образовании ребенка.

, Татьяна, г. Белогорск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласиться на мед вмешательство либо отказаться — это ваше право. Поэтому необходимо обжаловать в надзорный орган решение детского учреждения, что вашей дочери запретили посещать детский сад.

Татьяна
Клиент, г. Белогорск

Подскажите пожалуйста какая это статья, что я имею на это право. Что это мое решение, ставить или нет

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, где в ст. 30, 33 прямо предусмотрено право гражданина на отказ от медицинского вмешательства (к которому, несомненно, относится и вакцинопрофилактика)

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Во вложении письмо от 2 марта 2016 г. Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова направленное всем региональным подведомственным структурам. Можете ссылаться на него при написании жалобы, а так же найдете в нем много полезной информации.

Для справки:

На сегодняшний день есть рекомендации Всероссийского общества фтизиатров по проведению тестирования на туберкулез. Специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием Диаскин-теста и Т-теста.

 Т-тест (или спот-тест). Это обычный анализ крови из вены. Экспресс-тест на туберкулез, результаты можно узнать уже через 20 минут после анализа. Такой вариант подходит и для малышей, и для взрослых.

Проведение данного теста вполне безобидно и позволит соблюсти права других граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Нет, не можете, т.к. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан утратили силу с 2011 года.

Вам лучше ссылаться на п.2 ст.7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», а так же на ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в которой говорится, что медицинское вмешательство может быть только в добровольном порядке.