Как оформить наследование второй доли квартиры, если прежний наследник не оформил ее?

Здравствуйте. Моя бабушка оставила наследство мне и сестре. Я оформил свою долю, а сестра нет. Просто жила в нашей квартире с сожителем. Я в квартире не проживал. Сестра умерла. Наследников нет. Могу ли я оформить вторую половину квартиры на себя и как правильно это сделать? С уважением, Сергей.

, Сергей, Макаров
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Если Ваша сестра была зарегистрирована по месту проживания в квартире, часть которой Вы унаследовали, то есть все шансы Вам получить в наследство после сестры оставшуюся часть квартиры.

Учитывая, что она фактически (поскольку проживала в квартире вместе с наследодателем)  вступила в наследство, наследников первой очереди у нее нет (родители, дети, супруг), Вы как родной брат являетесь наследником второй очереди и будете наследовать.

Однако, вступать в наследство и оформлять право собственности на 1/2 долю в квартире Вам придется все же через суд, поскольку официально при жизни сестры она наследство не оформила.