Как законным способом снять запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте купил автомобиль в январе 2017 поставил на учет на себя спустя 3 месяца на нее пришло арест.Арест пришол Свердловская область город Первоуральск но я сам живу в городе Урай ХМАО но я о ней не знал узнал тольк 01.20.2018 как мне снять арест

, Эльшад, г. Урай
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вы успели поставить автомобиль на учет на себя и только потом был наложен запрет на регистрационные действия, то снять данный запрет труда не составит, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы арест не снимают чаще всего. Необходимо обращаться в районный суд по месту регистрации автомобиля.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.
Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам необходимо на сайте ФССП по Свердловской области узнать данные судебного пристава, снять копии с ПТС и свидетельства о регистрации транспортного средства, подготовить письмо о снятии ограничений на регистрационные действия в свободной форме, копию договора купли — продажи автомобиля и заказным письмом направить приставу. Арест снимут, направят Вам соответствующее постановление. Проверено неоднократно. Работает. Удачи.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Из практики, есть три основных способа:

1) обращаетесь к органу, который наложил арест. Если это были приставы, то возможно удастся договориться о снятии ареста.

2) Обращаетесь в суд с иском о снятии ареста в порядке ст. 442 ГПК РФ;

3) обращаетесь в суд с жалобой на действия пристава (или иного органа, наложившего арест) в порядке, предусмотренном КАС РФ;

Выбор способа зависит от конкретных обстоятельств наложения ареста. Очень может быть, что некие кредиторы сейчас всерьез желают обратить взыскание на ваш автомобиль, несмотря на то, что вы им ничего не должны.

Необходимо анализировать ситуацию: смотреть информацию о том, кто наложил арест, в чьих интересах это сделано, смотреть были ли какие-то обременения на автомобиле в момент его покупки, есть ли какие-то судебные процессы, касающиеся обращения взыскания на автомобиль и так далее.