Трудовой спор с недобросовестным работодателем

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Пытался устроиться на работу в нефтяной промышленности,отправил резюме,которое рассмотрели,отправили мне направление на медосмотр,я прошел. После чего меня вызвали в Нижневартовск,сам я из Красноярска. Я приехал ,а они меня не берут и отказываются оплачивать мне билеты. Что мне делать? Как правильно поступить? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен!

, Леонид, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно начать с того, что необоснованный отказ в приеме на работу не допускается (ст.64 Трудового кодекса РФ).
Вы вправе по вашему письменному требованию запросить с работодателя сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Далее вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Роман Поляков
Юрист

Единственное, что вы можете сделать, это письменно запросить у работодателя причину отказа в приеме на работу. Они должны будут в письменном виде вам ответить. Незаконный отказ в приеме на работу вы можете обжаловать в суд (ст. 64 ТК РФ). Параллельно вы имеете право требовать возмещения всех понесенных вами расходов в связи с трудоустройством.