Могу ли я подарить свои 30% доли ООО другому человеку?

Могу ли я подарить свою долю 30% ООО, хорошему человеку? И когда дарственная вступает в силу и когда переходит право собственности ?

, Михаил, г. Пермь
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью», если это не запрещено уставом общества.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

С уважением.

Роман Поляков
Юрист

Да дарение доли возможно, но там есть ряд трудностей. Сделку нужно оформлять у нотариуса. Уставом общества может быт предусмотрено получение согласия на сделку у других участников ООО.