Можно ли по мат капиталу выделить детям только доли в доме?

Добрый день.

с участием материнского капитала был куплен дом.

оформляем соглашение о выделение доли детям.

нотариус настаивает на том что детям необходимо выделить так же доли в земли.

можно ли обойтись только выделением квадратных метров дома?

, Ринат, г. Казань
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Ринат.

Согласно статьи 35 ЗК РФ

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Учитывая вышеизложенное даже если в случае нотариус удостоверит договор то Росреестр скорее всего приостановит регистрацию. В вашем случае только если не произвести раздел участка под домом то навряд ли сможете провести регистрацию, все зависит от причины почему есть желание не передовать земельный участок? Удачи Вам.