Может ли супруг сдать своей жене площадь в аренду?

Здравствуйте,

Мой супруг ИП,арендует площадь и занимается торговлей по УСН, в видах деятельности прописана возможность сдавать площадь в субаренду.Может ли он сдать часть площади мне, своей супруге( ИП на ПСН)?

спасибо!

, Елена, г. Орехово-Зуево
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мой супруг ИП, арендует площадь и занимается торговлей по УСН, в видах деятельности прописана возможность сдавать площадь в субаренду.Может ли он сдать часть площади мне, своей супруге( ИП на ПСН)?

Елена

Елена. добрый день! Законом возможность осуществления такой сделки не ограничена, но при этом надо учитывать что при определении стоимости субаренды между взаимозависимыми лицами применяются положения ст. 105.3 НК и у налоговой есть основания начислить супругу налог  с учетом рыночной стоимости субаренды.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статей 421 ГК РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, ничто не мешает вам заключить такой договор при соблюдении, разумеется требований, предъявляемых к налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы  (для вашего супруга — главой 26.2. НК РФ «Упрощенная система налогообложения», для вас — главой 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения»).

Удачи вам