Может ли претендовать супруга на долю имущества?

Супруг до брака в порядке приватизации приобрел дом. В браке с женой его продал и купил квартиру, которую оформил на себя. Может ли жена в случае развода претендовать на долю в квартире

, Галина, г. Курск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Галина. Если при покупке новой квартиры были добавлены совместные денежные средства, т.е. если цена квартиры превышала сумму, подученную от продажи дома, то жена имеет на часть в новой квартире, соразмерной половине добавленных денежных средств.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Претендовать конечно может, но выйграть данное дело в суде будет сложно.

Постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 4 ст. 15 постановления, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Средства вырученные от продажи дома (который был в собственности до вступления в брак) также являются личными средствами супруга, хоть и были получены уже в браке.