Можно ли работать в художественной школе, если нет педагогического образования?

Здравствуйте.Имею ли я право работать преподавателем в школе дополнительного образования (художественная школа с предпрофессиональной подготовкой), если у меня есть высшее образование по специальности "художник", но нет педагогического образования?Есть ли смысл проходить курсы повышения квалификации (уже работая в школе)? Или нужно сначала эту самую квалификацию получить, пройдя проф. переподготовку на преподавателя?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Согласно приказу Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требованиями к образованию и обучению педагога дополнительного образования являются:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года
Таким образом, вам следует получить доп.профессиональное педагогическое образование.