Пенсионные выплаты вдове военного пенсионера

Военный пенсионер, с 1992 года в запасе (майор). До 2017 года имел непрерывный трудовой стаж (24 года), "белую" зарплату, все пенсионные и социальные отчисления работодателем (Ж/Д транспорт). В январе 2017 года в возрасте шестидесяти лет вышел на пенсию. Умер в марте 2017 года. Вдова является пенсионеркой по возрасту. Поскольку пенсия жены была в разы меньше, по истечении полугода она подала в суд иск о признании факта того, что она находилась на иждивении. Иск был удовлетворён. С судебным решением вдова обратилась в отдел пенсионного обеспечения военного комиссариата, чтобы оформить часть военной пенсии умершего супруга на себя. В военном комиссариате ей сказали, что часть военной пенсии мужа ей будут выплачивать только в том случае, если она откажется от получения собственной пенсии.

Вопросы:

- обязана ли вдова военного пенсионера, сама являющаяся пенсионеркой, отказываться от своей пенсии при оформлении на себя части военной пенсии умершего мужа?

- может ли вдова военного пенсионера, сама являющаяся пенсионеркой, претендовать на часть трудовой пенсии умершего мужа?

, Андрей Владимирович, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

— обязана ли вдова военного пенсионера, сама являющаяся пенсионеркой, отказываться от своей пенсии при оформлении на себя части военной пенсии умершего мужа?

Чтобы получать две пенсии — военную (мужа) и гражданскую — необходимо соблюсти ряд условий:

— супруг погиб вследствие военной травмы (дополнительно устанавливается пенсия по потере кормильца по закону о военной пенсии);

— переживший супруг не вступил в новый брак

Статья 7. Право выбора пенсии

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Причины, о которых сказано в статье 7, следующие:

Статья 21. Категории инвалидов

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы — лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вдова умершего военного пенсионера не обязана отказываться от своей пенсии по старости.

Но,  вдова умершего военного пенсионера имеет право на пенсию по случаю потери кормильца,  так как суд установил факт нахождения её на иждивении супруга.

Если вдова умершего военного пенсионера оформит пенсию по случаю потери кормильца,  то пенсия по старости (которую получает она) выплачиваться не будет. При этом размер пенсии по случаю потери кормильца будет безусловно больше,  чем ее пенсия по старости.

Ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.