По какому документу определяется площадь квартиры для признания нуждающимися в улучшении ЖУ

Подавал документы для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и участии в программе "Молодая семья"

По какому документу должна браться эта площадь - кадастровый паспорт, технический паспорт, техплан или еще как-то?Существует коллизия в законах:

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 15. Объекты жилищных прав5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, ..., за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. (общая выходит 48,7 м2, проходим для признания)

СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"В.2.2 Общая площадь квартиры – сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации. (общая выходит 52 м2, не проходим, хотя раньше вообще этой цифры нигде не было. но сейчас в техпаспорте собираются написать эти цифры)

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 11 марта 2009г. № 37 «Об утверждении Методологических положений по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал»П.3.2.2 : «Общая площадь жилых ... определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, ..., а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами.».

Я так понимаю в техпаспорте должны быть указаны фактические площади, и администрация должна брать все за исключением лоджии. Но они формально же должны брать из строки - общая площадь?

Что делать? Через суд доказывать?

, Анатолий, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Площадь берется по документам о праве собственности, по кадастровому паспорту без учета площадей лоджий балконов, веранд и террас.

Какая площадь у Вас по выписке из ЕГРН?  Она с учетом лоджий, балконов у Вас?

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Почему у Вас такие противоречия по площади?

Анатолий
Клиент, г. Волгоград

в свидетельстве, договоре и техплане написана общая площадь - 55 м2, это площадь с лоджией (6,3 м2).

в свидетельстве, договоре и техплане написана общая площадь — 55 м2, это площадь с лоджией (6,3 м2).

Анатолий

У Вас два варианта, либо вносить изменения в кадастровый паспорт и соответственно в Росреестр, исключать из общей площади площадь лоджий.

Либо оспаривать решение Администрации в судебном порядке, указывая на его противоречие статье 15 Жилищного кодекса РФ.

При учете нуждаемости не должна браться в расчет площадь лоджий, балконов, террас.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Порядок подачи документов для участия в программе, принимается на местах,, соответственного в Вашем случае необходимо обратиться к положениям регионального регламента.

Согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2016 года N 187

Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Признание молодой семьи участником подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»

Приложение 3. Перечень документов, необходимых для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы в целях использования социальной выплаты на приобретение жилого...

Документ подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, как видно указано общее определение, без указания на наименования конкретного документа, следовательно имеется в виду решение о признании нуждающимися выданное муниципалитетом.

А это значит,  необходимо обратиться уже к порядку признания нуждающимися в жилых помещениях, т.е. к порядку принятия такого решения

Согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2012 года N 1499

Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

Приложение 1. Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

7.Копия технического паспорта жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/4...

По какому документу должна браться эта площадь — кадастровый паспорт, технический паспорт, техплан или еще как-то?

Т.е. за основу должны браться сведения технического паспорта жилого помещения.

Я так понимаю в техпаспорте должны быть указаны фактические площади, и администрация должна брать все за исключением лоджии. Но они формально же должны брать из строки — общая площадь?

При этом, согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2014 года N 27-п

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «МОЛОДОЙ СЕМЬЕ — ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» НА 2016 — 2020 ГОДЫ

5. Оценка наличия у молодой семьи достаточных доходов производится следующим образом:

1) определяется расчетная (средняя) стоимость жилья по формуле:

Н — норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, установленный органом местного самоуправления.

Применяется норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, действующий на момент осуществления расчета;

2) определяется размер социальной выплаты:

для молодых семей, не имеющих детей, — 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта;

для молодых семей, имеющих одного и более детей, — 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта;

3) определяется часть расчетной (средней) стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты, по следующей формуле: ЧСтЖ = СтЖ — С, где: ЧСтЖ — часть расчетной (средней) стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты;

С — размер социальной выплаты;

http://docs.cntd.ru/document/4...