Какое будет решение суда по вопросу проживания ребёнка после развода?

С бывшем мужем мы в разводе около 10 лет. Есть сын, рождённый в браке 2005 г.р. При разводе судом место проживания было определено со мной. В данный момент мы с бывшим супругом сострим в браке с другими людьми. В его семье с прибавлением детей появилась возможность оформить свидетельство многодетного отца. Он дал мне список документов необходимых для оформления этого документа и один из пунктов это -решение суда о том что ребёнок проживает с отцом. По этому поводу у меня и вопрос- достаточно ли для соц. Опеки нотариально заверенного документа о том что ребёнок проживает с ним и финансовая нагрузка полностью на отце по нашей договорённости обоюдной ? У нас весьма не стабильные отношения с ним и поэтому я бы не хотела пересматривать решение суда в его пользу. Но , возможно меня устроило бы мировое соглашение на моих условиях.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Если между родителями спора нет, они вправе заключить соглашение об определении места жительства ребёнка и обязательного нотариального удостоверения этого соглашения не требуется.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Людмила, возможно я не уточнила свой вопрос , но пишу ещё раз -бывший супруг для оформления свидетельства многодетного отца говорит что необходим документ - решение суда о том что ребёнок проживает с ним. Этот документ для соц. Опеки. Мы как то можем его заменить на другую форму? Договор обоюдный об условиях и тд по ребёнку ???????