Куда можно лететь без разрешения одного родителя?

Добрый день!

Куда можно лететь на отдых без разрешения одного родителя (при разводе)?

, Евгений, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При невозможности получить согласие от второго родителя — выезжать на отдых можно в безвизовые страны или путешествовать по России. Для поездок ребенка по России с одним из законных представителей любым видом транспорта согласия второго не требуется, если поездка с третьим лицом или самостоятельно — достаточно согласия от одного из законных представителей (это прямо указано в Авиационных правилах, а в Правилах перевозки ж/д транспортом статьи отсутствуют, хотя на практике согласия требуются). Без сопровождения при наличии согласия самолетом перевозятся дети в возрасте старше 12 лет, поездом дальнего следования — дети в возрасте старше 10 лет, возраст ребенка определяется на день начала поездки. С 1 октября 2013 года ОАО «РЖД» ввело услугу перевозки детей в возрасте от 10 до 16 лет в скоростных поездах «Сапсан» по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Москва в сопровождении проводника при личном заявлении родителей и покупке билета не менее, чем за двое суток до отправления поезда.

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ, выезжает из своей страны совместно с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <5>, в этом случае согласия на выезд от второго законного представителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии. При выезде без сопровождения ребенок должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить — от одного родителя, если от второго не поступало заявления о несогласии. На практике вышеуказанные положения законодательства РФ действуют, если: 1. Ребенок путешествует по России; 2. Выезжает в страны СНГ, например в Республики Азербайджан, Молдова, Узбекистан (выезд по загранпаспортам), Беларусь, Казахстан (выезд по паспортам гражданина РФ или свидетельству о рождении), как исключение — для въезда в Украину, как показывает практика, согласие рекомендуется сделать; 3. Выезжает в некоторые, так называемые «безвизовые» (где визы или штампы проставляются в аэропорте прибытия) страны, например в Турцию, Египет, Таиланд, о. Кипр. По словам многих клиентов, вернувшихся из поездок в эти страны, согласия от второго родителя не требовали в пунктах пограничного контроля российского или иностранного аэропортов. В то же время для въезда в другие «безвизовые страны», например в ОАЭ, Кубу согласие от второго родителя требуется.

Евгений
Клиент, г. Москва

Исходя из Вашего ответа нет точного понимания, выпустят ли нас из страны и примут ли в пункте назначения?

Мы покупаем путевки на свой страх и риск?

И если тур-агенство не продает путевки без согласия второго родителя, что делать?

Спасибо.

Можно лететь только в безвизовые страны. Ответ со ссылкой на подзаконные акты в приложении.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ
ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РОССИИ

ПИСЬМО
от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110

О ПОРЯДКЕ
ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА РУБЕЖ

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
В связи с предстоящим массовым выездом несовершеннолетних российских граждан на отдых за границу Пограничной службой ФСБ России были даны разъяснения действующего порядка, интерпретируемые «Российской газетой» как изменения, в то время как указанный порядок с 2009 г. изменений не претерпел.
Дополнительно информируем, что с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице «Пограничная служба ФСБ России» интернет-сайта fsb.ru в разделе «Департамент пограничного контроля», подразделе «Путешествия с несовершеннолетними» или в информационно-правовых системах «Гарант» и «Консультант».