Как можно узнать, было ли имущество у отца?

Добрый день. Летом 2013 года у меня умер отец,в наследство я не вступала,незнала что и как, и на руках был маленький ребенок(6 месяцев). Можно ли как-то узнать было ли имущество у него, и если да,то смогу ли я через суд восстановить права?Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете узнать по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) о факте открытия наследственного дела.

В соответствии со статьёй 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

если Вы в течение 6 месяцев после смерти наследодателя пользовались его имуществом и фактически вступили в наследство, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. (1153 ГК РФ).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, если он пропущен по уважительной причине

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.