Перерасчет за неправильно установленные счетчики

Энергокомпания заменяла на весь подъезд новые счетчики. Через несколько лет выяснилось, что перепутали провода, счетчики и владельцы одной квартиры платили за другую и наоборот. Одна квартира переплачивала за другого, другая платила меньше.Вопрос - какова практика решения таких вопросов? За чей счет устраняется проблема, если надо менять проводку и прочую технику? Как будет делаться перерасчет? Получат ли владельцы одной квартиры перерасчет за излишне выплаченное? Обязаны ли владельцы другой квартиры доплачивать за недоплаченное? И за какой период?

, Алекс, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В Вашем случае в первую очередь нужно написать претензию энергетикам, т. к. они занимались установкой счетчика. При любом  ответе, положительном или отрицательном, дальше Вам в суд. Для доказательства в суде Вам может потребоваться проведение экспертизы. Все вопросы по поводу компенсаций у Вас должны быть в виде решения суда. Таким образом, Вам для обращения в суд для решения всех вопросов необходимо собрать доказательную базу.