Я хочу организовать общественное движение с возможным платным и бесплатным участием

Добрый день! Я хочу организовать общественное движение с возможным платным и бесплатным участием любого желающего, разделяющего наши взгляды. Центральный орган будет расположен в Москве, любой желающий может вступить в движение дистанционно, в коллегиальный орган управления могут войти представители от других городов и регионов. Учредителем будет ООО в составе 2-3 человек. Мы хотим также, чтобы участник, оплачивающий взносы, мог участвовать в выставках, реализуя (продавая) товары. Какая форма НКО подойдет, какие кассовые и отчетные документы нужно оформлять при оформлении розничной сделки?

, Петр, г. Бронницы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр!

Общественное движение — это уже одна из форм общественных объединений, которые, в свою очередь, являются некоммерческими формированиями.

Статья 5. Понятие общественного объединения
 Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее — уставные цели).
Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения.

При этом общественное движение характеризуется отсутствие членства.

Статья 9. Общественное движение
 Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
Высшим руководящим органом общественного движения является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественного движения является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
В случае государственной регистрации общественного движения его постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественного движения и исполняет его обязанности в соответствии с уставом.

Учредителем будет ООО в составе 2-3 человек.

Петр

Это законом не разрешено. Единственная организация, которая может учредить общественное объединение — это юридическое лицо в форме общественного объединения. ООО не вправе организовывать общественные объединения.

Статья 6. Учредители, члены и участники общественного объединения

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения — физические и юридические лица — имеют равные права и несут равные обязанности.

Петр
Клиент, г. Бронницы

т.е. НКО сможет учредить ООО, а не наоборот?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Пётр,

Я хочу организовать общественное движение с возможным платным и бесплатным участием любого желающего, разделяющего наши взгляды. Центральный орган будет расположен в Москве, любой желающий может вступить в движение дистанционно, в коллегиальный орган управления могут войти представители от других городов и регионов.

Петр

ФЗ «О некоммерческих организациях» перечисляет следующие их виды:

Глава II. Формы некоммерческих организаций Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения) Статья 6.1. Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации Статья 6.2. Казачьи общества Статья 7. Фонды Статья 7.1. Государственная корпорация Статья 7.2. Государственная компания Статья 8. Некоммерческие партнерства Статья 9. Частные учреждения Статья 9.1. Государственные, муниципальные учреждения Статья 9.2. Бюджетное учреждение Статья 10. Автономная некоммерческая организация Статья 11. Ассоциации (союзы)

считаю, что Вам может подойти Общественное объединение, Автономная некоммерческая организация или Ассоциация.

Мы хотим также, чтобы участник, оплачивающий взносы, мог участвовать в выставках, реализуя (продавая) товары.

Петр

прописываете это в Уставе.

,

Какая форма НКО подойдет, какие кассовые и отчетные документы нужно оформлять при оформлении розничной сделки?

Петр

НКО могут заниматься и коммерческой деятельностью. Отчетность зависит от того какую систему налогообложения Вы выберете.

Существует Общая система (ОСНО) и спецрежимы. Обычно НКО выбирают упрощенную систему налогобложения. Либо с объектом «доходы (6% налог) либо с объектом „доходы минус расходы“ (15% налог).

Что Вы подразумеваете под розничной сделкой? Куплю-продажу физическим лицам?

С уважением, Суворова Виктория.

Мы хотим также, чтобы участник, оплачивающий взносы, мог участвовать в выставках, реализуя (продавая) товары. Какая форма НКО подойдет, какие кассовые и отчетные документы нужно оформлять при оформлении розничной сделки?

Петр

Учитывая, что Вы собираетесь  заниматься в том числе куплей-продажей имеет смысл подумать и об учреждении Потребительского кооператива. Учредителей может быть также и юридическое и физические лица.

Регистрируется ПК в Налоговой, в отличие от остальных НКО, которые регистрируются в Минюсте.

Эта форма весьма интересная, потому что занимает промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими организациями.

Целью потребительского кооператива не может быть извлечение прибыли, но ему предоставляется исключительное право распределять полученную прибыль между его членами. Это связано с тем, что ПК создаётся для удовлетворения потребностей её членов в товарах и услугах. Стать соучастником создания кооператива нельзя без внесения паевого взноса, из которых формируется первоначальный капитал предприятия.

Вы сами можете отрегулировать размер взносов.

Регулируется он ФЗ «О потребительской кооперации». В работе мы регистрируем ПК если предполагается что помимо основной общественной работы будет вестись и коммерческая деятельность. Те ПК что мы регистрировали применяли УСН — упрощенную систему налогообложения, 6%. Также плюсом здесь является и то, что фактически руководитель ПК может вести свою работу на обзественных началах, а остальных сотрудников можно оформить по договорам ГПХ, что занчительно упрощает ведение кадрового учета в организации.

Отчетность: 1 раз в год декларация в Налоговую, обязательное ведение КУДиР, авансовые платеж по налогу ежеквартально.

 С уважением, Суворова Виктория.

Мы хотим, чтобы член НКО, оплативший взносы мог реализовывать от имени НКО некую продукцию (изделия ручного труда, сувенирную продукцию), возможно на выставках. Нужно описание бизнес процесса при этом и методика оформления отчетных и кассовых документов, а также порядок налогообложения.… Нам скорее не надо защита интересов, здесь в НКО будут предлагаться некие услуги и сервис для членов НКО

Петр

тогда Вам подходит Потребительский кооператив. См. ФЗ «О потребительской кооперации».

Заказать подготовку Учредительных документов и консультацию по ведению бухгалтерского учета Вы можете в чате у юриста или в разделе «Документы» на сайте.

Методика оформления кассовых и отчетных документов регулируется

Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ)

ПБУ 1/2008
Учетная политика организации

ПБУ 2/2008
Учет договоров строительного подряда

ПБУ 3/2006
Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте

ПБУ 4/99
Бухгалтерская отчетность организации

ПБУ 5/01
Учет материально-производственных запасов

ПБУ 6/01
Учет основных средств

ПБУ 7/98
События после отчетной даты

ПБУ 8/2010
Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы

ПБУ 9/99
Доходы организации

ПБУ 10/99
Расходы организации

и др.

Отчетность зависит от выбранной Вами системы налогообложения. На практике, те ПК которые открывала я применяют УСН 6%. Это по отчетности, что я уже писала:

Отчетность: 1 раз в год декларация в Налоговую, обязательное ведение КУДиР, авансовые платеж по налогу ежеквартально.

Суворова Виктория

Если будут сотрудники оформлены нужен еще и кадровый учет.

ПК в Вашем случае подойдет следующими плюсами:

1. простота регистрации.

2. Вы сможете оказывать услуги в рамках ПК своим членам и другим людям, не являющимся членами Вашей НКО.

3. На выставках члены ПК могут продавать продукцию ПК (в том числе и сделанную ими лично для нужд).

 С уважением, Суворова Виктория.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Из изложенных Вами условий представляется, что наиболее подходящим является ассоциация. Вот как о ней говорится в ГК РФ

ГК РФ Статья 123.8. Основные положения об ассоциации (союзе)

1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.
В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.
2. Ассоциации (союзы) могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, соответствующие целям их создания и деятельности, предусмотренным уставами таких ассоциаций (союзов).

3. Ассоциация (союз) является собственником своего имущества. Ассоциация (союз) отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, если иное не предусмотрено законом в отношении ассоциаций (союзов) отдельных видов.
Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законом.
Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов.
4. Ассоциация (союз) по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию или фонд.
5. Особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов могут быть установлены законами.

При этом хотелось бы получить дополнительные пояснения о том, что Вы понимаете под:

какие кассовые и отчетные документы нужно оформлять при оформлении розничной сделки?

Петр

Клиент, г. Бронницы

Мы хотим, чтобы член НКО, оплативший взносы мог реализовывать от имени НКО некую продукцию (изделия ручного труда, сувенирную продукцию), возможно на выставках. Нужно описание бизнес процесса при этом и методика оформления отчетных и кассовых документов, а также порядок налогообложения. .... Нам скорее не надо защита интересов, здесь в НКО будут предлагаться некие услуги и сервис для членов НКО