Исполнительное производство за штрафы ГИБДД, если нарушения были 2 года назад

Может ли пристав взыскать деньги за неоплаченный штраф ГИБДД , если с момента выноса постановления о нарушении прошло больше 2 лет ?

, Александр, г. Челябинск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр! Акты должностных лиц об исполнении административного наказания могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня вступления их в силу.

Данный срок прерывается если лицо, привлеченное к административной ответственности скрывается или иным образом уклоняется от исполнения. В этом случае течение срока исполнения возобновляется с даты обнаружения должника или его имущества. Таким образом взыскание штрафа может происходить за пределами двухлетнего срока