Как рассчитывается военная ипотека, если у военнослужащего есть семья?

Здравствуйте!Подскажите ньюанс выдачи военной ипотеки.Муж военный в скором получит ипотеку, она расчитывается на него одного или на всех членов семьи?Т.Е. вопрос в том может ли жена покупать отдельно недвижимость?Не повлияет ли это на сумму военной ипотеки?

, Людмила, г. Саратов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Целевой жилищный займ по НИС военнослужащих от наличия недвижимости в собственности и количества членов семьи не зависит. Он зависит от продолжительности службы и времени нахождения в реестре НИС. Можете покупать недвижимость.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Сергей, добавлю к вашему ответу свои «5 копеек».

Предельный размер целевого жилищного займа не может превышать общую сумму <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12136616/entry/309» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12136616, element: {type: 'entry', id: 309}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ » О="" накопительно-ипотечной="" системе="" жилищного="" обеспечения="" военнослужащих"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="" id=«ext-gen1698»>расчетного суммарного взноса
 и учтенных на именном накопительном счете доходов от инвестирования <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12136616/entry/306» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12136616, element: {type: 'entry', id: 306}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ » О="" накопительно-ипотечной="" системе="" жилищного="" обеспечения="" военнослужащих"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="" id=«ext-gen1795»>накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа, а также средств накоплений для жилищного обеспечения, подлежащих учету на именном накопительном счете участника до окончания срока нового контракта о прохождении военной службы, заключенного им после наступления установленного федеральным законом предельного возраста пребывания его на военной службе.
(ч.3 ст.14 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»)