Что делать, если заставляют написать заявление на увольнение?

Директор просит написать заявление по собственному желанию,матевируя тем что не хочет сомной работать. Завтра нужно выходить на работу,а она говорит,что не допускает до работы. Что делать? И куда можно обратиться?

, Альбина, г. Новосибирск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Рекомендую сегодня же взять больничный как минимум на 2 недели — это для начала (раз директор такой резвый попался), а затем, что делать дальше, Вас проконсультирует любой юрист.

Вячеслав Ахтырский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию. В Вашем случае есть два варианта. 1. Увольнение по соглашению сторон, где Вы указываете на каких условиях и с какой компенсацией Вы согласны расторгнуть трудовой договор. 2. Увольнение по сокращению

Руководство компании издает приказ о том, что планируется сокращением. Причем не менее чем за 2 месяца до момента увольнения работников. Каждый работник об этом предупреждается персонально, а с приказом знакомится под роспись;
Попадающим под сокращение сотрудникам должны быть предложены другие должности, которые соответствуют их квалификации. Стоит учесть, что делается это не один раз, а на протяжении всего периода до расторжения трудового договора;
Обязательно уведомляется профсоюзная организация, если она действует в компании. Если увольнение будет массовым, то уведомление о сокращении направляется в профсоюз за 3 месяца, как того требует в своем определении Конституционный суд РФ;
Кроме профсоюзной организации, работодатель предупреждает и службу занятости;
Если сотрудник ни на одну предложенную вакансию не соглашается, выносится приказ о сокращении штата. Отказ работника должен быть оформлен в письменном виде и подписан работником;

Вы имеете право на:

Выходное пособие в размере среднего заработка за месяц;
На сохранение этого заработка до момента нахождения новой работы (установлено ограничение по времени);

1 месяц
В комплексе с расчетом при увольнении.
2 месяц
По окончании второго месяца, когда работник предоставит трудовую книжку, в которой нет отметок о трудоустройстве.
3 месяц.
Если работник зарегистрировался в Центре занятости по месту регистрации, он должен представить работодателю справку, чтобы получить выплату