Может ли муж отсудить себе долю в квартире у детей?

Доброго дня. Подскажите пожалуйста. В 2013 году приобрели квартиру и оформили её на детей в равных долях. Квартира была приобретена путём продажи предыдущей квартиры которую муж купил в ипотеку, но погашена ипотека была с использованием мат.капитала. Решили поэтому оформить квартиру на детей. Теперь с мужем разводимся и он подал иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом и выделении ему доли. Один из детей уже совершеннолетний, один не совершеннолетний. Может ли муж отсудить себе долю в квартиру у детей?

  • IMG_1794
    .jpg
  • IMG_1795
    .jpg
, Татьяна, г. Ангарск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

В случае развода квартира оформленная на ребенка разделу не подлежит.

Конечно, можете не переживать. Без жилья дети не останутся. Семейный кодекс еще никто не отменял.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Ангарск

Значит я могу быть спокойна и не переживать,что мои дети останутся без жилья.?