Возможен ли перерасчет горячей воды и какова стоимость кубометра?

Здравствуйте, сколько стоит кубометр горячей воды, если её температура составляет 48 градусов?

, Алина, г. Новосибирск
Артем Щербаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Стоимость 1м3 горячей воды устанавливается соответствующим органом, ответственным за регулирование цен и тарифов. Данную информацию о тарифе вы можете узнать на сайте ресурсоснабжающей организации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Пункт 98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
В качестве одного из вариантов, я бы посоветовал Вам обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением произвести перерасчет платы за горячую воду. Однако, как показывает практика, это не всегда действенно ввиду недобросовестности данных организаций.
Поэтому, в качестве второго варианта — обращение в орган государственного жилищного надзора с просьбой провести замеры температуры горячей воды в вашем жилом помещении. По результатам проведенных измерений и проверки, в случае выявлении нарушений в адрес ресурсоснабжающей организации могут выставить предписании с требованием устранить данное нарушение и произвести перерасчет платы. По крайней мере, в моей регионе существует такая практика.