Как взыскать задолженность по заработной плате, если работал по устному договору?

Работал по устному договору, долг по зарплате составил сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года сумма 98000 ,август,сентябрь 2016года сумма 25000

, Юоий, г. Волгоград
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
Однако, чтобы добиться правды, в суд нужно представить доказательства.

С Уважением.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий. Закон не знает понятия устный договор. Вам перед тем как обратиться в суд, желательно собрать трёх свидетелей (таких же как Вы работников) и обратиться с жалобой в прокуратуру района по факту выплаты черной зарплаты.