Как доказать наличие гаражей в судебном процессе по разделу имущества?

При разделе имущества суд истребовал справку из ЕГРП. На супруге зарегистрирована только квартира. Но есть еще два гаража. Один в ГСК, второй блок комната с договором аренды места. В суде он нагло врет, что гаражей этих нет ( записи же нет в егрп) и заявляет чтоб их исключить из раздела.

Как мне можно доказать суду их наличие? Может какие нормы права?

Большое спасибо

, Ольга, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Ольга, здравствуйте. Если право на гаражи в ЕГРП действительно не зарегистрировано, то в таком случае Вам в суд необходимо предоставить доказательства наличия у супруга этих объектов недвижимости. Вы можете привлечь как свидетелей, так и получить данные в самом ГСК. В противном случае суд может по Вашему ходатайству сделать запрос.

Конечно примет + свидетели

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Вам необходимо предоставить в суд доказательства, что гаражи приобретались, но документы не оформили. Это могут быть как свидетельские показания, перечисление денег на счет продавца. А также любые другие доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Удачи Вам

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Но если гараж не в гск, а движимый. Блок-комната. Есть фотографии, суд примет их во внимание?