Если бабушка уйдет в отпуск по уходу за ребенком, то пособие будут рассчитывать по ее зарплате?

Будущая мама ребенка учится очно в институте в другом городе,мужа нет. Остался один год учебы,в академический отпуск уходить не хочет. Я,будущая бабушка, хочу поехать и помочь, но если будет маленькое пособие,то нам не выжить( у меня еще свой ребенок 8 лет).

, Елена, д. Абезь
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

работающим при выходе в отпуск до 3 лет выплачивается:

ежемесячное пособие в размере 40% от средней зарплаты (через работодателя, но в счет средств Фонда социального страхования ФСС — то есть с зарплатных отчислений работающих граждан);
компенсация за отпуск по уходу за ребенком в размере 50 рублей.
Для сравнения: на пособие до 1.5 лет могут рассчитывать по закону и неработающие граждане. Однако они получают выплаты только в минимально установленном размере из федерального бюджета, за которым нужно обращаться в Управление соцзащиты населения (УСЗН).

Ежемесячное пособие в отпуске по уходу до 1.5 лет

Обеспечение ежемесячным детским пособием регулируется статьями 13-15 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.2005 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Эти деньги выплачиваются за счет ФСС, но перечисляются из фонда оплаты труда работодателя (потом между ними происходит взаимозачет перечислений).

Право на ежемесячное детское пособие предоставляется матери или тому, кто оформил отпуск по уходу за ребенком. Оно выплачивается с начала отпуска по уходу за ребенком, который следует за декретом по БиР, и непосредственно до 1.5-летия ребенка. Оформить пособие нужно в течение полугода со дня рождения ребенка.

Размер ежемесячного пособия:

составляет 40% от среднемесячного заработка за 2 прошедших полных календарных года;
не может выходить за пределы минимального и максимального значений, установленных на текущий год в фиксированном размере или исходя из величины страховой базы, устанавливаемых на каждый год;
при выплате соцпомощи одновременно на нескольких детей пособия суммируются, но эта сумма не должна превышать 100% от среднемесячной зарплаты за предыдущие 2 года.
Работодатель должен рассчитать и начислить выплату в течение 10 дней после получения заявления, после чего непосредственные выплаты ее будут осуществляться в дни перечисления зарплаты другим сотрудникам предприятия.
Необходимо также отметить, что пособие может назначаться непосредственно с момента родов женщинам, уволенным во время беременности по ликвидации предприятия.

Минимальное и максимальное пособие до 1.5 лет

Минимальный и максимальный размер пособия устанавливаются с учетом мам, которые до родов получали соответственно очень маленькую или очень большую зарплату. Эти цифры оговорены в Законе № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. и подлежат ежегодной индексации.

С 1 февраля 2017 г. они составляют:

минимальное пособие:3065,69 руб. — на первого ребенка;
6131,37 руб. — на второго и следующих детей;

максимальное пособие:23089,04 руб. — обычным работающим исходя из величины страховой базы;
12262,74 руб. — уволенным в период декрета или получающим денежное довольствие по месту службы.

Таким образом:

в отпуске по уходу за ребенком один из родителей будет получать ежемесячное пособие, возмещаемое работодателю из средств Фонда социального страхования (ФСС), в размере 40% от средней зарплаты на работе до выхода в отпуск, но меньше и не больше указанной минимальной и максимальной суммы;
минимальную выплату назначат тем, у кого при слишком маленьком официальном доходе пособие получается меньше оговоренных сумм.
Госдуме на рассмотрении на ходится Законопроект № 22852-7, внесенный 8 ноября 2016 года депутатами от партии ЛДПР, предполагающий:

продление выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
минимальный размер ежемесячной суммы при рождении первого ребенка увеличить до МРОТ — 7500 рублей, а на второго и следующих детей в размере двух МРОТ — 15000 рублей.