Как заставить работодателя выплатить заработную плату и каковы последствия неуплаты?

Добрый вечер, я работаю в кафе на ип, директор у нас депутат, он невыплачивает з/п всвязи отсутствия денег. По договору я получаю 20 числа аванс, 5 числа окончаловку. На данный момент уже 23 января, а зарплату за декабрь я так и не получил. Бухгалтерия сует нам бумаги о том что мы получили деньги и заставляет нас там расписаться. Как быть? Как заставить работодателя выплатить з/п?

, Егор, г. Ижевск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Егор.

Заработная плата и аванс должны выплачиваться своевременно, согласно требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ.

При нарушении сроков выплаты заработной платы Вы вправе:

а) потребовать компенсацию за задержку оплаты труда, а также компенсацию за причиненный моральный вред, согласно ст.ст. 236 и 237 Трудового кодекса РФ;

б) приостановить работу, на основании ст. 142 Трудового кодекса РФ.

Противоправные действия работодателя обжалуются в территориальный отдел Роструда либо в прокуратуру (контролирующие инстанции).

Если работодатель не отреагирует на Ваше заявление и/или предписание контролирующих инстанций, — взыскание задолженности по оплате труда производится в судебном порядке в сроки, установленные ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.