Каковы действия после подачи жалобы ответчиком?

Выйграли суд. Решением было оглашено что нам должны некую сумму. Проходит месяц и ответчик подает жалобу. Вроде в аппеляционный суд. Теперь они должны принять решение? Могут они все,Что мне присудили отменить?теперь делать?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Теперь они должны принять решение?

Любовь

Если жалоба принята судом первой инстанции и вместе с делом передана для рассмотрения в суд апелляционной инстанции, тогда, да, будет принято какое-то решение по жалобе.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
ст. 328, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А от чего это зависит? Мне надо писать возражение? Или ждать решение суда? Ядаже жалобу эту не видела!

Могут они все, Что мне присудили отменить?

Любовь

такой вариант (п.п.2,3), как выше в указанной норме, возможен.

теперь делать?

Любовь

подавать возражения на апелляционную жалобу.

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
ст. 325, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Любовь, здравствуйте. Да сторона Ответчика вправе в месячный срок обжаловать решение суда первой инстанции. Апелляционая инстанция рассмотрит дело и пригласит Вас на судебное заседание. Вам при получении жалобы необходимо составить отзыв и направить его в суд. Как правило, вышестоящий суд в 90% случаев оставляет решение суда первой инстанции без изменений и поддерживает его, а уже после берите исполнительный лист и предъявляйте его в службу судебных приставов для взыскания денежных средств, если конечно же Ответчик не возместит их в добровольном порядке.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В этом то и проблема что мне, по словам канцелярии, жалобу(копию) отправили еще 19 декабря, а всера я получаю уже сопроводительное письмо о том, что эта жалоба отправлена в апел. Суд, уже видимо сроки для моего возражения прошли и жалобу отправили на рассмотрение. А мне и возражать то было не на что, так как по каким то причинам, жалоба до меня так и не дошла!

Тянули со сроками возможно по ряду причин, но это не является препятствием для ознакомления и направления возражения, удачи.