Почему бабушка не может оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, если есть отец?

Почему бабушка/дебушка не могут оформить опеку на несовершеннолетнего ребенка, если есть отец ? Для оформления опеки в данном случае возможнл только путем лишения родительских прав , так как отец не дает согласие на опекунство. Какими нормами установлена не возможность опеки при живом родителе?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 Семейного  Кодекса РФ.

Если ребенок лишен родительского  попечения, то согласия отца и матери на опеку над ребенком не требуется.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей. При этом опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (145 СК). Таким образом, пока есть родители несовершеннолетнего ребенка и они не лишены родительских прав опека на ребенком не устанавливается.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо , а есть какие-то разьяснения вс рф или пленум, где об этом говориться?

Данная норма семейного права, в принципе, не нуждается в разъяснении, поскольку никакого двоякого толкования в данном случае невозможно: есть родители — нет опеки  (над детьми до 14 лет) и попечительства (над детьми от 14 до 18 лет), нет родителей — есть опека и попечительство. Никаких разъяснений на уровне Верховного Суда РФ я не встречала.