Можно ли в данном случае подать на неустойку по алиментам?

Бывший муж платил алименты не в полном размере.можно ли подать на неустойку.и как Ее рассчитать.долг накопился 70000

, Елена, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Далее, согласно ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Более подробно тут http://azbuka.consultant.ru/co... прежде всего то есть надо обратиться к приставу.

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Елена, добрый вечер! Вы имеете законное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. Для этого Вам необходимо обратиться у судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с заявлением о выдаче постановления о расчете задолженности. Далее необходимо самостоятельно произвести расчет неустойки. Согласно ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

К исковому заявлению необходимо приложить его копию, копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка (детей), копию документа, на основании которого взысканы алименты (решение суда, судебный приказ), постановление о расчете задолженности, расчет неустойки. Все документы должны быть приложены к иску в двух экземплярах (для суда и для ответчика).

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ данное исковое заявление не облагается государственной пошлиной.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ))судебный пристав сделал расчёт задолженности.бывший муж полтора года вместо 8400 платит то 5000 тыс ,то 4000.как рассчитать неустойку?