Нужно ли платить налоги физ лицу по беспроцентному займу?

Здравствуйте. Если организация дает беспроцентный займ физлицу, физлицо должно платить с него налоги? Если займ процентный что-то меняется?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

При получении беспроцентного займа, доходом налогоплательщика является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций (пп.1 п.1 ст. 212 НК РФ). Налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, а датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды является день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам. Минфин России разъяснил (Письма Минфина РФ от 23.09.2011 N 03-04-06/6-236, от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531,), что если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть: с беспроцентного займа физлицо платит налог только с выгоды на экономии процентов?

А если займ процентный?

Верно.

Если процентный то процент должен быть больше или равен ставке рефинансирования, тогда выгоды не возникает