Как остановить бракоразводный процесс, если ответчика не было на суде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент, ответчик по бракоразводному процессу не пришел в суд, повестку на почте он не получал, в ходе судебного заседания судья пытался ему дозвониться но ответчик не брал телефон. Вынесено решение о разводе, через 30 дней оно вступает в силу. Вопрос, можно ли остановить бракоразводный процесс?

, Дмитрий, г. Никольск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Можно оспорить данное решение суда в вышестоящую инстанцию, а там отказаться от своего иска, соответственно производство по делу будет прекращено, и брак останется зарегистрированным.

Если нужна помощь в подготовке документов, пишите в чат, напишу все документы и расскажу как их правильно подать.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, можно. В апелляционной жалобе укажите нарушения Ваших права решением суда. В частности права на защиту, поскольку Вы не были надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является, в том числе, рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.