Законно ли директор студгородка передал мое имущество вахтерам?

Здравствуйте, живу в студенческом общежитии, в комнате живем по 5 человек, хотя она предусмотрена для 3 человек!!! Пользовались микроволновой печью, которую купили вместе за 3500 руб. , зимой приходят из студенческого совета и забирают все электроприборы, проходит полгода как я случайно увидел эту микроволную печь нашу, у вахтерш, учитывая тот факт что мало у кого есть микроволновка а вещь она очень необходимая для студента, многие студента полтзовались ей которая стояла в комнате у вахтерш, и сами вахтерши тоже пользовались ей, и разрешали греть свою еду всем кто просил, в итоге она сломалась , ее сломали, мою микроволновку, на вопрос вахтершам , кто им дал пользоваться микроволновкой они ответили что - ДИРЕКТОР СТУД. ГОРОДКА. Это очень неприятный человек, националист, я студент иностранец, приехал из Таджикистана. Куда обратиться ? Я боюсь что если начну разбираться в случившемся, он может меня выселить из общежития, хотя я и являюсь студентом бюджетником. Учусь на 4 и 5, получаю стипендию. Много очень студентов живут коммерция, иностранцы, такие же таджики, узбеки и тд. Скажи, а не охренел ли этот директор, разрешив пользоваться чужой вещью вахтерам, которым совершенно без разницы чья эта вещь, им лишь бы сломать, а что не на их же деньги покупали. Мне кажется что директор перегибает палку, он думает и уверен, что мы иностранцы, глупые, тупые, не знаем законов РФ, и что можно нас пугать. Не уважать. Или если заберут запрещенные электроприробы, то всё, это их вещь да , тип мы подарили им это.Простите, но накипело просто. Что мне сейчас делать?

, Фаридун, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается Вашего вопроса относительно:

Скажи, а не охренел ли этот директор, разрешив пользоваться чужой вещью вахтерам, которым совершенно без разницы чья эта вещь, им лишь бы сломать, а что не на их же деньги покупали.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но это чревато последствиями для Вас. Срок исковой давности — 3 года. Так что иск можете подать после окончания ВУЗа, главное соблюсти срок. Желательно иметь кассовый чек, либо гарантийный талон на микроволновую печь для подтверждения того, что она принадлежит Вам.