Как правильно оформить заявку на изъятие видео?

Здравствуйте. У нас произошло дтп. Мы нашли камеру на здании. Как правильно написать запрос на изъятие видеоматериала? Выдать видео нам готовы, но запрос нужен для дальнейшей подачи в суд

, Ольга, г. Ижевск
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Напишите ходатайство в суд, чтобы судья сделал запрос. Распишите как можно подробнее об обстоятельствах.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Запрос составляется в свободной форме. Правила составления такие же как для любых других видов официальной переписки.

Необходимо указать в запросе: кому он адресован, от кого он исходит, указать адрес подписанта, описать ситуацию, указать в связи с чем делаете запрос, изложить собственно ваше требование, приложить (при необходимости) документы подтверждающие ваши полномочия, указать дату и поставить подпись с расшифровкой.

Однако, судить о том, насколько данный видеоматериал будет пригоден в суде в качестве доказательства, пока сложно. Необходимо изучать обстоятельства дела и учесть процессуальные особенности предоставления суду доказательств в зависимости от того, какой у вас процесс намечается (гражданский, арбитражный, административный, об административной правонарушении, уголовный....)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствует, Ольга!

Здравствуйте. У нас произошло дтп. Мы нашли камеру на здании. Как правильно написать запрос на изъятие видеоматериала? Выдать видео нам готовы, но запрос нужен для дальнейшей подачи в суд

Данные видеоматериалы будут считаться документами.

КоАП РФ Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

Вы не вправе сами изъять данные видеоматериалы, иначе будет нарушен процессуальный порядок и данные документы могут быть не признаны доказательством. Порядок изъятия документов указан в ст. 27.10 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.328.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

Также Вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией (на платной основе), через личные сообщения.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.