Как можно избавиться от долгов по ИП, которое своевременно не было закрыто полностью?

Больше 10 лет назад было открыто ИП. Оно не заработало и я решила его закрыть. Обратилась в одну из фирм которые предлагают подобные услуги и забыла про это. Одновременно сменила адрес проживания и думала все это время что все хорошо. Год назад, решив оформить загранпаспорт, зашла на госуслуги и была в шоке. Висят долги более 300 тыс. Побежала закрыла до конца ип но видимо уже поздно. Долги так и висят, за границу не выпускают. А я даже не успела попользоваться этим так называемым сервисом. Не пойму за что я должна теперь платить такие деньги. Как можно избавиться от долгов?

, Алла, г. Саратов
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Доброго времени суток!

Вариант 1. Заплатить долги.

Вариант 2. Попытаться взыскать неустойку с той организации, которая «закрывала» ИП, если остались какие-либо доказательства взаимодействия с этой организацией. При этом эта фирма должна быть (желательно) действующая на сегодняшний день.

Вариант 3. Заплатить за 3 года и подождать, когда спишут остальную сумму, так как срок исковой давности составляет 3 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Висят долги более 300 тыс.

Алла

По налогам или страховым взносам?

Алла
Клиент, г. Саратов

200 по налогам и 150 по страховым.

200 по налогам

Алла

По налогам ИП ваш долг не спишут, если он в пределах 3-х летней давности.

150 по страховым

Алла

Если вы не вели деятельность и не сдавали налоговую отчетность и долг по взносам возник до 2017 года, то эту задолженность с вас могут списать.