Есть ли у меня возможность объединить просроченные микрозаймы в один кредит?

Здравствуйте подскажите есть ли у меня возможность объединить просроченные микрозаймы в один кредит для погашения один раз в месяц.Если дела переданы в коллекторовское агенство?

, Дегтярёва Анна Олеговна, г. Ликино-Дулево
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Анна Олеговна!

В связи с тем, что договоры займа оформлены в разных кредитных организациях с разными условиями погашения долга, соответственно оплата производится на основании данных, указанных в договорах. Вы имеете право обратиться с письменным заявлением о внесении изменений в договоры займа, с учетом ваших пожеланий.

В соответствии с ст.452 Гражданского кодекса РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Олеговна!

Если договоры разные, то и задолженность по ним отдельная. Но можно попробовать заключить с коллекторским агентством соглашение, по которому Вы будете платить один раз в месяц, и этот платёж будет распределятся по всем займам.

Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.
2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.
3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.