Каков порядок обращения по возможности помилования к президенту РФ?

Здравствуйте.могу я снять судимость через помилование президента.Если да,то куда писать ходотайство?

, Вячеслаа, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вячеслав. Порядок подачи ходатайства о помиловании Указом Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 07.12.2016) «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» регламентирован Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденным.

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав!

Актом помилования с лица отбывшего наказание может быть снята судимость.

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат через личные сообщения.

С Уважением, юрист Григорьев Ви