Может ли ученик школы покидать ее территорию во время перемен?

Здравствуйте. Я папа 9классника, который учиться в среднеобразовательной школе. И у меня такой вопрос: могут ли по закону его выпускать на переменах сходить в магазин не неподалеку, т к в школьной столовой кормят не очень. Администрация говорит что не хочет брать на себя такую ответсвенность, но согласно конституции каждый может свободно передвегаться по тер. Российской Федерации.

, Денис, г. Новосибирск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Денис.

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация (школа) несет ответственность за жизнь и здоровье учеников.По этой причине они против того, чтобы ваш ребенок сам уходил с территории школы в магазин.