Как правильно выставить оценки в журнале по предмету "Технология"?

Здравствуйте! Извините за беспокойство. Пожалуйста, ответьте на вопрос: нужно ли ставить оценки всем ученикам за практические и лабораторные работы на уроках технологии, или можно выставлять не всем ученикам? Вопрос касается именно предмета "Технология". Заранее благодарю. С уважением Марина К.

, Марина Котлобулатова,
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Подойдем к воросу с другой стороны. Учащиеся обязаны выполнять задания учителя. А учитель оценивает выполненные задания.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям,выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

Марина Котлобулатова
Клиент

Спасибо за ответ. Всё это я понимаю, но у нас возник спор: надо ли ставить оценки за практические работы ВСЕМ ученикам? Выполняют работу все, но её не всегда можно оценить всем ученикам. Уточните, пожалуйста.

 у нас возник спор: надо ли ставить оценки за практические работы ВСЕМ ученикам? Выполняют работу все, но её не всегда можно оценить всем ученикам. Уточните, пожалуйта.

Ставя оценку, ВЫ принимаете работу, задание, выполненное учеником. Если не проставляете оценку, то выполненное задание ВЫ не приняли как если бы ученик это задание не выполнил. Оценки нужно ставить всем ученикам, которые выполнили задание.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Марина, данный вопрос должен  регулироваться внутренним локальным документом принятым вашим образовательным учреждением.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность ипорядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.