Обман при сделке по покупке доли ООО и продажа ООО третьим лицам

В 2016 году, решил приобрести 35% ООО.Соучредитель провел не сделкой, а увеличением уставного капитала.но документы в налоговую он не отдал, т.е. в права на ООО я не вступил.

Сейчас я узнал, что соучредитель продал 100% ООО третьим лицам.

Вопрос:

С этим вопросом в ОБЭП или в суд?

Есть ли вариант оспорить сделку или вернуть сумму которую вносил?

Уточнение от клиента

Документ есть у нотариуса, но она его не отдала мне.мотивируя, что не имеет права.

Отдать может или соучреду или по доверенности.

Был факт внесения средств на счет конторы

, Виталий, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Уточните, каким документом зафиксирован факт передачи учредителю денежных средств?

Если у Вас нет никаких документов, то обращаться сначала в полицию, чтобы провели проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ установили, что деньги он получил.

Чаще всего по таким сообщениям о преступлении сразу уголовные дела не возбуждают, так как (ст. 159 УК РФ) грань между  мошенничеством и неисполнением обязательств по договору очень   не значительная и при разных ситуациях может трактоваться по -разному.

Если в материалах проверки будет установления факт получения денег, то обращаться с иском в суд возможно.

Если у Вас есть документы, то можете их выложить, опубликовав в вопросе, либо напишите лично в чат.

Документ есть у нотариуса, но она его не отдала мне.мотивируя, что не имеет права.

Отдать может или соучреду или по доверенности.

Был факт внесения средств на счет конторы

Вы не поняли.  Уточните, каким документом зафиксирован факт передачи денег от Вас другому лицу?  Указанный документ скорее всего это форма заявления на изменение устава, так как был увеличен размер уставного капитала, что не является фактом передачи денежных средств от Вас лицу.