Является ли мать наследником?

Добрый день. У нас вопрос по наследственному праву. У мужа умер брат, с женой они были в разводе. Все нажитое в браке имущество было оформлено на жену. Большой дом и 5 квартир.Развод был оформлен в тайне от мужа за месяц до его смерти. Соответственно раздела имущества не было.В его собственности была только машина. У него не совершеннолетняя дочь. Вопрос в том, что его мать знает о количестве недвижимости сына, но при запросе - на нем только автомобиль. Возможно ли матери получить долевую часть наследства с недвижимости? Заранее спасибо. С уважением Олеся.

, Олеся, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Режим совместной собственности на имущество супругов, которое было приобретено в период брака Вашего брата и его жены при расторжении брака не изменился.

Необходимо в судебном порядке требовать определения его доли в имуществе супругов и включения его доли как супруга на совместное имущество в наследственную массу.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пример судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/R...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

Ситуация у Вас осложнена моментом расторжения брака — Вы можете уточнить на момент смерти решение о расторжении брака вступило в законную силу или нет?

Если решение не вступило в законную силу — то супруга подлежит включению в число наследников по закону.

В силу разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 — 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.
Признание брака недействительным влечет исключение лица, состоявшего в браке с наследодателем (в том числе добросовестного супруга), из числа наследников первой очереди по закону и в случае вступления в законную силу соответствующего решения суда после открытия наследства.

В этом случае, супруга оставляет за собой причитающеюся ей долю в общем имуществе, а оставшаяся часть подлежит разделу между тремя наследниками в равных долях.

Если же решение вступило в законную силу на момент смерти — то Мать с дочерью наследуют имущество, составляющую  супружескую долю.

При этом указанное обстоятельство

Все нажитое в браке имущество было оформлено на жену. Большой дом и 5 квартир.

Олеся

что оно оформлено на супругу не имеет никакого значения

Поскольку в силу ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, мать вправе требовать включения супружеской доли в наследственную массу.

Петров Михаил

Пример из судебной практики:

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2017 по делу N 33-32100/2017

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Павловой И.П.
и судей Катковой Г.В., Матлахова А.С.,
при секретаре О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Матлахова А.С. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Ж.М. на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2017 года, которым постановлено:исковые требования А. * к Ж. * о выделении супружеской доли, включении спорного имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить;выделить супружескую долю А. * в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: *, в размере 1/2 доли в праве собственности;
включить 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: *, в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти А. *;
признать за А. * право собственности в порядке наследования по закону на 1/4 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. *;
настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
взыскать с Ж. * в пользу * расходы на оплату услуг представителя в размере * руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере * руб.,

установила:

А.К. обратился в суд с иском к Ж.М. о выделении супружеской доли, включении спорного имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по закону.
В обоснование заявленных требований истец указал, что он является сыном А.А. и А.О., брак которых был расторгнут 04.10.2005. После расторжения брака А.А. вступил в брак с ответчиком Ж.М. и состоял в нем по день смерти.
26.06.2015 А.А. умер. В установленный законом срок истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем нотариусом было открыто наследственное дело. Впоследствии истцу стало известно, что в период брака А.А. и Ж.М. было приобретено жилое помещение по адресу: г. *, 1/2 доля в праве собственности на которое подлежит включению в наследственную массу.
Нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на долю в указанной квартире, поскольку жилое помещение находится в собственности Ж.М.
На основании изложенного, истец просил суд выделить супружескую долю А.А. в праве собственности на совместно нажитое с Ж.М. жилое помещение по адресу: *; включить указанную долю в состав наследственного имущества А.А.; признать за ним в порядке наследования по закону 1/4 долю в праве собственности на названное жилое помещение.

Суд первой инстанции постановил вышеназванное решение, об отмене которого просит ответчик по доводам апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителей истца по доверенности А.О. и на основании ордера — адвоката Емельянова А.Ю., ответчика Ж.М., ее представителя по доверенности С. и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно ст. 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
— неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
— недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
— несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
— нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При рассмотрении данного дела такие нарушения судом первой инстанции не допущены, поскольку, разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, и дал им надлежащую оценку в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения.
Не соглашаясь с постановленным по делу судебным актом, ответчик в апелляционной жалобе приводит доводы, аналогичные изложенным в возражениях на исковое заявление, представленных суду первой инстанции, согласно которым спорное жилое помещение не является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку было приобретено ею на денежные средства, полученные в дар от матери Ж.Е., а также указывает, что судом не дано надлежащей оценки всей совокупности представленных доказательств.
Оснований согласиться с данными доводами судебная коллегия не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
С учетом доводов и возражений сторон судом первой инстанции по делу было назначено проведение судебной технической экспертизы, согласно выводам которой дата выполнения подписи от имени Ж. * в договоре дарения денежных средств от 27.07.2010, заключенном между Ж.Е. и Ж.М., не соответствует дате, указанной в его реквизитах; наиболее вероятный период выполнения указанной подписи — не позднее второй половины сентября 2016 года и не ранее второй половины мая 2016 года; дата составления дополнительного соглашения от 29.07.2010 к договору целевого дарения денежных средств от 27.07.2010 Ж. * и Ж. * не соответствует дате, указанной в документе; исследуемое дополнительное соглашение было выполнено не позднее конца марта — начала апреля 2016 года.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что у суда первой инстанции отсутствовали основания ставить под сомнение выводы, изложенные в акте проведенной по делу судебной экспертизы, поскольку они основаны на материалах дела, последовательны, логичны, научно обоснованы и соответствуют исследовательской части заключения.
Экспертом изучены и оценены все представленные доказательства, правильно указаны обстоятельства дела, имеющие значение для дачи заключения.
Оснований для проведения повторной либо дополнительной экспертизы судом, предусмотренных ст. 87 ГПК РФ, судом первой инстанции установлено не было. Не усматривает их и суд апелляционной инстанции.
Установленные проведенной по делу судебной экспертизой обстоятельства объективно опровергают показания свидетеля В. о том, что договор дарения и дополнительное соглашение к нему были составлены и подписаны в 2010 году.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции на основании тщательного анализа представленных доказательств правильно установил фактические обстоятельства по делу, в связи с чем, руководствуясь положениями норм действующего законодательства, пришел к обоснованному выводу о правомерности предъявленного иска и необходимости удовлетворения заявленных требований.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы не содержат указания на обстоятельства, которые не являлись предметом проверки суда первой инстанции, и по своей сути направлены на переоценку доказательств и иное толкование норм материального права.
Согласно ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
В соответствии с п. 3 названного Постановления, решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Оспариваемое решение суда в полной мере соответствует названным требованиям.
Апелляционная жалоба не содержит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 — 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Ж.М. — без удовлетворения.

На мой взгляд бывшая супруга навредила сама себе, так как она после развода имеет право только на половину нажитого имущества, а право на наследство, как супруга потеряла.

Григорьев Валерий

В данном случае расторжение брака сыграет на руку другим наследникам

Миндзар Федор Васильевич

При условии, что к моменту смерти решение вступило в законную силу.

Поскольку

.Развод был оформлен в тайне от мужа за месяц до его смерти.

Олеся

Есть вероятность того, что имело место заочное решение суда, а в этом случае срок его вступления в силу явно не истек, поскольку как указано прошел месяц. В этом случае, супруга имеет равное право на наследование оставшейся доли умершего в общем имуществе.

Этот момент стоит выяснять отдельно — вступило решение в силу или нет.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Олеся!

В соответствии с ст.34 Семейного кодекса РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Фактическая регистрация имущества на супругу, не является препятствием признания имущества общей совместной собственностью между супругами.
Маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев, после смерти сына.
Согласно ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Необходимо выяснить следующие обстоятельства: произведен раздел общего имущества супругов в судебном порядке, заключено соглашение о разделе имущества, оформлен брачный договор.
В случае, если нотариус откажет в оформлении наследства, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае матери необходимо обратиться с иском  о выделе доли умершего сына в совместно нажитом в браке имуществе и включении данной доли в наследственную массу имущество. Правовыми основаниями для этого являются

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В суде данные о недвижимости будут запрошены из регистрационных органов. После выдела доли в недвижимости( я бы советовал не выделять просто доли, а поставить вопрос о разделе имущества, с выделением в наследственную массу не долей во всех объектах, а конкретные объекты исходя из их стоимости), указанное имущество будет включено в наследственную массу и разделено между наследниками. Исходя из обстоятельств вопроса — между наследниками умершего, к числу которых относятся мать и несовершеннолетняя дочь. Если больше наследников первой очереди нет, то каждой из них достанется 1/2 доля в наследственном имуществе, в том числе выделенных объектах недвижимости, поскольку  -

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

С уважением Евгений Беляев

Кроме того, при выделении доли из совместного имущества необходимо учитывать

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Поэтому мама умершего, в случае принятия наследства, вправе предъявить указанные требования и наследовать данное имущество. С уважением Евгений Беляев

Коллеги, здесь наверное все же важнее вопрос о том, имеет ли право мама претендовать на долю в  совместно нажитом в браке  имуществе или нет, и ответ( при отсутствии соглашения о разделе имущества и брачного контракта) очевиден — имеет. Необходимо предъявлять иск о выделе доли в совместно нажитом имуществе. Вопрос о том вступило в силу решение суда о расторжении брака или нет имеет занчение лишь для того, что бы определить долю матери. Если вступило — она будет иметь 1/2 долю в наследстве( наследников двое), если не вступило — она будет иметь право на 1/3 долю в наследстве ( к двум наследникам добавится еще и супруга в качестве третьего наследника) Сути основного вопроса это не меняет. Мама имеет право на наследство и вправе поставить вопрос о выделе доли в совместной собственности. С уважением Евгений Беляев

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У нас вопрос по наследственному праву. У мужа умер брат, с женой они были в разводе. Все нажитое в браке имущество было оформлено на жену. Большой дом и 5 квартир.Развод был оформлен в тайне от мужа за месяц до его смерти. Соответственно раздела имущества не было.В его собственности была только машина. У него не совершеннолетняя дочь. Вопрос в том, что его мать знает о количестве недвижимости сына, но при запросе — на нем только автомобиль. Возможно ли матери получить долевую часть наследства с недвижимости?

Здравствуйте, Олеся!

На мой взгляд бывшая супруга навредила сама себе, так как она после развода имеет право только на половину нажитого имущества, а право на наследство, как супруга потеряла.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Матери наследодателя необходимо обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли умершего сына и включении ее в наследственную массу.

Таким образом, наследственная масса должна составить 1/2 часть нажитого совестно с супругой имущества.

Само же наследство должно быть поделено в равных долях между дочерью наследодателя и матерью, как наследниками первой очереди.

В итоге бывшая жена останется с 1/2 нажитого имущества, мать и дочь наследодателя получат по 1/4 доли имущества, включая автомобиль и всю недвижимость.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Развод был оформлен в тайне от мужа за месяц до его смерти.

В данном случае расторжение брака сыграет на руку другим наследникам,  к числу которых относятся дети и родители умершего. Если расторжение брака оформлено еще до смерти брата и решение суда вступило в законную силу (как правило оно вступает в законную силу по истечении 30 дней после вынесения решения), бывшая жена брата может претендовать только на свою супружескую долю, а 1/2 брата согласно ст.ст.34-36 СК РФ ей не достанется.

Дату вступления решения суда в законную силу определяет суд, вынесший решение, на копии решения проставляется соответствующий штамп с датой.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Возможно.
Наследодатель – брат.
Судя по Вашему рассказу, брат не составил завещание.
Наследники 1-й очереди – это супруга(?), мать, дочь (Ваш случай). После слова «супруга» поставила знак вопроса: Вы говорите о разводе. Необходимо учесть, вступило ли решение суда о разводе в законную силу на момент открытия наследства, т.е. на дату смерти брата. Если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу,
То наследниками 1 очереди считаются мать и несовершеннолетняя дочь. Наследственная масса – дом, 5 квартир, машина.
Дом, квартиры и машина(?) – приобретены в браке, за счет общих доходов, и считаются совместно нажитым имуществом, при этом неважно, что оно оформлено на супругу (ст. 34 СК РФ).
После слова «машина» поставила знак вопроса: автомобиль приобретен до брака, в браке, но безвозмездным сделкам, напр. подарен.
Если машина приобретена до брака, или в браке, но по безвозмездным сделкам, напр. в дар, — она считается собственность данного супруга и разделу не подлежит.
Если автомобиль приобретен в браке, по возмездной сделке, проще говоря купили, то он подлежит разделу.
Брачный договор, если учесть предоставленную информацию, отсутствует.
Имущество, приобретенное в браке, за счет общих доходов, совместно нажитое, делится поровну.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу  закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Т.о, у брата получается 0,5 дома, 2,5 квартиры, 1 машина или 0,5 машины.
Приобретение наследства осуществляется:
Путем обращения к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства брата,

в течение 6 месяцев с даты открытия наследства, т.е. со дня смерти брата. (Выдается свидетельство о праве на наследство) Нотариус направит запрос в Росреестр, чтобы узнать, какое недвижимое имущество принадлежало брату.
Пусть:
Наследственная масса (имущество наследодателя): 0,5 дома, 2,5 квартиры и 1 машина.
Наследники 1 очереди – мать и дочь. (Супруга не входит в круг наследников: решение суда о разводе вступило законную силу)
Мать получает в наследство – 0,25 дома, 1,25 квартиры, 0,5 машины.
Наследники 1 очереди – супруга, мать и дочь.
Мать получает в наследство – 0,17 дома, 0,83 квартиры и 0,33 машины.
Наследственная масса (имущество наследодателя): 0,5 дома, 2,5 квартиры и 0,5 машины
Наследники 1 очереди – мать и дочь. (Супруга не входит в круг наследников: решение суда о разводе вступило законную силу)
Мать получает в наследство – 0,25 дома, 1,25 квартиры, 0,25 машины.
Наследники 1 очереди – супруга, мать и дочь.
Мать получает в наследство – 0,17 дома, 0,83 квартиры и 0,17 машины.
Т.о, недвижимость – 1,5 единицы (если решение суда о разводе не вступило в законную силу)
1 единица, если решение суда о разводе вступило в законную силу.
Основание:
Ст. 34, 36 СК РФ, ст. 1114, 1115, 1142, 1150, 1153, 1154 ГК РФ.
С уважением,