Сколько раз в год я могу уйти в оплачиваемый отпуск?

Добрый день!

Интересуют два вопроса:

1. Сколько раз в год я могу уйти в оплачиваемый отпуск? Знаю, что полагается 28 дней и один из отпусков должен быть не менее 14ти дней. А остальные 14 дней на сколько частей я могу разбить?

2. Могу ли я не включать выходные дни в отпуск (т.е. чтобы они не вычитались из 28ми положенных дней отпуска, но и при этом не оплачивались)?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

Согласно статье 37 (часть 5) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых; работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Механизм реализации конституционного права на отдых, в том числе условия и порядок предоставления оплачиваемого ежегодного отпуска, закреплен в Трудовом кодексе Российской Федерации: согласно его статьям 114, 122 и 123 ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка предоставляются работнику ежегодно в соответствии с утверждаемым работодателем, с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации, графиком отпусков, являющимся обязательным как для работодателя, так и для работника.

В ст. 115 Трудового кодекса РФ закреплено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Количество предоставляемого отпуска в год не было меньше гарантированного положениями Трудового кодекса РФ.

1. Сколько раз в год я могу уйти в оплачиваемый отпуск? Знаю, что полагается 28 дней и один из отпусков должен быть не менее 14ти дней. А остальные 14 дней на сколько частей я могу разбить?

Александр

С учетом изложенного, в отпуск можно пойти в соответсвии с графиком отпусков. При этом, стороны трудового договора по взаимному соглашению сторон вправе изменить сроки, установленные графиком

2. Могу ли я не включать выходные дни в отпуск (т.е. чтобы они не вычитались из 28ми положенных дней отпуска, но и при этом не оплачивались)?

Александр

Продолжительность отпусков устанавливается в календарных днях (см. Решение Верховного Суда РФ от 25 мая 2006 г. N ГКПИ06-366). В связи с чем, исключить выходные из отпуска нельзя.