Можно ли вернуть подоходный налог с негосударственной пенсии и как?

Я в настоящее время являюсь пенсионером 2 года по возрасту и получаю негосударственную пенсию в фонде Гарант.Положено мне возврат подоходного налога ,можно подать декларацию в налоговую инспекцию ?

, Кармазин Татьяна Николаевна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я в настоящее время являюсь пенсионером 2 года по возрасту и получаю негосударственную пенсию в фонде Гарант.Положено мне возврат подоходного налога, можно подать декларацию в налоговую инспекцию ?

Кармазин Татьяна Николаевна

данный вопрос регулируется статьей 213.1 НК,

Статья 213.1. Особенности определения налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами

исходя из которых Ваша пенсия выплачиваемая НПФ может как облагаться НДФЛ, так и нет, поэтому тут надо разбираться с Вашими документами.

касательно возврата НДФЛ, я так понимаю, речь о налоговом вычете? уточните конкретнее какой налоговый вычет Вы хотите получить, по каким расходам?

Кармазин Татьяна Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю ,я довольна ответом ,но не совсем понятно Как это какой налоговый вычет,если корпоративная пенсия по договору начислено 3595 руб ,а получаю 3130 руб ,разница это и есть подоходный налог ,вот о нем и речь ,можно ли подать декларацию в налоговую инспекцию на выплату подоходного налога ?

Благодарю, я довольна ответом, но не совсем понятно Как это какой налоговый вычет, если корпоративная пенсия по договору начислено 3595 руб, а получаю 3130 руб, разница это и есть подоходный налог, вот о нем и речь, можно ли подать декларацию в налоговую инспекцию на выплату подоходного налога ?

Кармазин Татьяна Николаевна

ясно, Ваша пенсия НПФ облагается НДФЛ, которую удерживает налоговый агент.

что касается возврата НДФЛ, то для его получения должны быть основания в зависимости от вида вычета. НК предусмотрены несколько вычетов следующими статьями: 218, 219, 219.1, 220 и 221.

я пока оснований не вижу для получения вычета или Вы считаете, что подпадаете под п.1 ст.213.1 НК и пенсия не должна облагаться?